В каком размере уплачивается государственная пошлина при подаче гражданином в суд общей юрисдикции искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшим его? К какой категории - имущественного или неимущественного характера - относится указанное требование?

Посмотреть ответ

В случае если при подаче искового заявления о признании права на долю в наследственном имуществе (об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества) спор о признании права собственности на это имущество судом ранее не решался, государственная пошлина уплачивается в порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). При подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

В случае если при подаче искового заявления о признании права на долю в наследственном имуществе (об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества) спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен, государственная пошлина уплачивается в порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Кодекса). При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера гос. пошлина для физических лиц составляет 300 рублей.

25.04.2017

Умер мой одинокий дальний родственник, который проживал в сельской местности другой области. О его смерти я узнала только через год. После его смерти остался жилой дом. Когда я стала выяснять, кому достался этот дом, в органе муниципальной власти мне заявили, что он признан выморочным имуществом и перешел в их собственность.
Прошу разъяснить, что значит "выморочное имущество" и есть ли у меня возможность вернуть наследство?

Посмотреть ответ

Пунктом 1 ст. 1151 ГК РФ установлено, что в случае если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным. Пунктом 2 ст. 1151 ГК РФ предусмотрено, что жилое помещение в случае признания его выморочным имуществом в порядке наследования по закону переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа, т.е. муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено. Если оно расположено в субъекте РФ — городе федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, это жилое помещение переходит в собственность такого субъекта РФ.

В том случае, если вы входите в установленные Гражданским кодексом РФ восемь очередей наследования по закону, вы можете попытаться вступить в наследство через суд, если докажете, что не знали и не могли знать о смерти вашего родственника (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

16.04.2017

Я хочу в судебном порядке принять наследство, т.к. в течение 6 месяцев принять наследство не смог. Машина, которую вместо меня унаследовали другие наследники, разбита и восстановлению не подлежит. Могу я на что-то претендовать?

Посмотреть ответ

Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства.

14.04.2017

Является ли незнание наследника о факте приватизации наследодателем квартиры уважительной причиной для восстановления в судебном порядке срока принятия наследства?

Посмотреть ответ

Незнание наследника о факте приватизации наследодателем квартиры не является уважительной причиной для восстановления в судебном порядке срока принятия наследства.

13.04.2017

Является ли нахождение наследника в местах лишения свободы уважительной причиной для восстановления в судебном порядке срока подачи заявления о принятии наследства?

Посмотреть ответ

Нахождение наследника в местах лишения свободы не является уважительной причиной для восстановления в судебном порядке срока подачи заявления о принятии наследства.

09.04.2017