По каким возможно признать свидетельство о праве на наследство недействительным?

Посмотреть ответ

Наиболее распространенные основания для признания свидетельства о праве на наследство недействительным:

— выдача свидетельства наследникам, не имеющим права на наследство (недостойным наследникам);

— выдача свидетельства наследнику без учета прав и законных интересов других наследников;

— признание недействительным завещания, во исполнение которого было выдано свидетельство о праве на наследство.

25.04.2017

Собираюсь оспорить свидетельство о праве на наследство. Какова госпошлина?

Посмотреть ответ

При подаче искового заявления неимущественного характера гос. пошлина для физических лиц составляет 300 рублей.

21.04.2017

Нотариус отказал мне на словах в выдаче свидетельства о праве на наследство. Что делать?

Посмотреть ответ

Заявление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство наследника, своевременно принявшего наследство совершением действий, указанных в пункте 2 статьи 1153 ГК РФ, и представившего подтверждающие этот факт документы нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие, рассматривается по правилам, предусмотренным главой 37 ГПК РФ: заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

При рассмотрении заявлений об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство надлежит учитывать следующее не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в устной форме. В случае уклонения нотариуса от вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия суд обязывает нотариуса изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

19.04.2017

Нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, даже написал постановление. Могу я его оспорить и как?

Посмотреть ответ

Заявление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство наследника, своевременно принявшего наследство совершением действий, указанных в пункте 2 статьи 1153 ГК РФ, и представившего подтверждающие этот факт документы нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие, рассматривается по правилам, предусмотренным главой 37 ГПК РФ: заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Если при оспаривании отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство возникает спор о праве, то такие требования подлежат рассмотрению судом в порядке искового, а не особого производства.

При рассмотрении спора о праве, основанном на совершенном нотариальном действии, нотариус (уполномоченное должностное лицо), совершивший соответствующее нотариальное действие, привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования относительно предмета спора.

17.04.2017

Я оспариваю завещание в суде. Может ли нотариус отложить выдачу свидетельств о праве на наследство?

Посмотреть ответ

В Вашем случае да. Совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство может быть отложено по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право на наследство, на срок не более 10 дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления в суд от лица, оспаривающего право на наследство, свидетельство о праве на наследство должно быть выдано.

Срок отложения не может превышать месяца со дня вынесения нотариусом постановления об отложении выдачи свидетельства о праве на наследство.

Нотариус обязан приостановить совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство:

— при получении от суда сообщения о поступлении в суд заявления заинтересованного лица, оспаривающего право на наследство, его состав и пр. В этом случае выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ);

— по решению суда (п. 3 ст. 1163 ГК РФ). В этом случае следует иметь в виду судебный акт, который может быть принят и в виде определения суда (Например, определение суда, принятое в обеспечение имеющегося в производстве иска, — ст. 141 ГПК РФ.).

15.04.2017