В течение какого времени я могу оспорить завещание?

Посмотреть ответ

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримого завещания недействительным и о применении последствий его недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Однако течение указанного срока не может начинаться до открытия наследства (п. 5 ст. 1118, п. 2 ст. 1131 ГК РФ).

25.04.2017

В какой суд нужно подать иск об оспаривании завещания?

Посмотреть ответ

По общему правилу рассматривает исковое заявление районный суд по месту жительства или месту нахождения ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ; п. п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). Ответчиком по этим спорам выступает тот, в чью пользу составлено завещание, поскольку иск о признании завещания недействительным направлен на опровержение прав этого лица.

В ряде случаев общее правило не работает. Например, если при оспаривании завещания истцом заявлены также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости.

25.04.2017

На меня подали иск по оспариванию завещания дальние родственники умершей. В каких случаях завещание может быть оспорено?

Посмотреть ответ

Основания могут быть различны. Например, подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий, завещание составлено с нарушениями в его оформлении, и др. Рекомендуем Вам  готовиться к суду по именно той причине, которую выдвигают ваши родственники.

24.04.2017

Назначенная судом судебная психолого-психиатрическая экспертиза не проведена, в связи с недостатком информации. Назначено повторное заседание суда, в связи с тем, что СМЭ предлагает предоставить еще какие-то материалы. Чем это грозит?

Посмотреть ответ

Если не хватает материалов для проведения экспертизы, то ее не получится провести, а эксперт даст ответ о невозможности дать заключение на основании имеющихся данных. В этом случае завещание не будет оспорено.

23.04.2017

У моего мужа в собственности 1 комн квартира, в которой мы с ним проживаем. Муж хочет оформить на меня завещание, может ли потом его оспорить его дочь от первого брака (28 лет, в собственности квартира, не замужем, детей нет, здорова, дееспособна) и какую долю ей могут присудить? (дочь ему кровно не родная)

Посмотреть ответ

Если в свидетельстве о рождении он значится отцом и это не оспаривалось им, то она его дочь и наследница по Закону. Оспорить она может, право такое имеется, однако для удовлетворения ее исковых требований ей нужно будет доказать, например, что её отец в момент составления завещания не отдавал отчёт своим действиям. Она сможет претендовать на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти отца она будет недееспособной (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону).

22.04.2017