Является ли нахождение наследника в местах лишения свободы уважительной причиной для восстановления в судебном порядке срока подачи заявления о принятии наследства?

Посмотреть ответ

Нахождение наследника в местах лишения свободы не является уважительной причиной для восстановления в судебном порядке срока подачи заявления о принятии наследства.

09.04.2017

Моей двоюродной сестре было 11 лет, когда её отец умер. По завещанию всё его имущество теперь её. Но моя тётя не подавала никаких заявлений в силу каких-то своих личных причин. Уже прошёл год со дня смерти. Может ли как-то моя сестра вступить в наследство?

Посмотреть ответ

Вашей тёте как законному представителю Вашей сестры необходимо подать в суд иск о восстановлении срока вступления в наследство. Суд, рассматривающий требования о восстановлении срока для принятия наследства несовершеннолетнему ребенку, будет оценивать реальную возможность заявить о своих правах на наследственное имущество самого несовершеннолетнего, а не его законного представителя, то есть причины пропуска срока для принятия наследства должны быть связаны с личностью наследника. Поскольку на момент открытия наследства Ваша сестра в силу малолетнего возраста не могла в полном объеме понимать и осознавать значимость установленных законом требований о необходимости своевременного принятия наследства, а также не была правомочна самостоятельно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, т.к. за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), эти действия согласно ст. 28 ГК РФ должны осуществлять их законные представители, то суд с большой долей вероятности удовлетворит иск.

23.04.2017

Я не знала, что у моего умершего дяди есть какое-то имущество (он был асоциален), и не вступила в наследство, хотя я единственная наследница по закону. С его смерти прошло 9 месяцев. Я могу ещё вступить в наследство?

Посмотреть ответ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. Суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

18.04.2017

Умер мой родственник. Я не писала заявлений никаких нотариусу, т.к. долгое время училась заграницей. В итоге пропустила срок. Обязательно ли судиться, восстанавливая срок? Другие наследники не против.

Посмотреть ответ

Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса  наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

17.04.2017

Умер муж. Осталось две машины. Одна на ходу, вторая после аварии восстановлению не подлежит. Наследство оформляю на себя. После получения документов на наследство, могу ли я оформить машины на собственного сына? И как это правильно сделать?

Посмотреть ответ

В этой ситуации может возникнуть нюанс с принятием наследства. Если автомобили были приобретены во время брака, то являются общей совместной собственностью. Вначале нужно получить свидетельство о праве на наследство через нотариуса и это займёт полгода. Потом Вам нужно оформить на себя право собственности в ГИБДД. И только после этого Вы сможете договором дарения оформить на сына, и он также будет должен зарегистрировать автомобиль на себя в ГИБДД.

Второй автомобиль, на основании свидетельства о праве на наследство, можно будет снять с учёта, чтобы не платить за него налог.

16.04.2017